"Новая генерация" уступила на выезде "Сибиряку", но сохранила шанс на попадание в плей-офф чемпионата

Судьба сыктывкарской «Новой генерации» решится в последнем туре основной части чемпионата России по мини-футболу. Уступив сегодня на выезде новосибирскому «Сибиряку» со счетом 5:2, коллектив Вадима Яшина все же смог удержаться на восьмом месте турнирной таблицы. Однако теперь «Новую генерацию» от вылета из зоны плей-офф отделяет всего одно очко. Проиграв четвертый матч подряд, футболисты из Сыктывкара удерживаются в восьмерке сильнейших команд Суперлиги только благодаря невнятной игре своих преследователей. Однако сегодня преследователь сменился. Московская «Дина» переиграв на выезде с крупным счетом 3:7 «Тюмень» подобралась к «Новой генерации» вплотную, тем самым опередив подмосковные «Мытищи», которые крупно уступили на выезде в Югорске местной «Газпром-Югре». Последний тур национального чемпионата определит окончательную расстановку команд перед играми плей-офф.

Игроки «Сибиряка» начали встречу активно и уже в первой десятиминутке в воротах Олега Толстихина побывали два мяча. Сначала Жоан, а потом через минуту Павел Сучилин сделали счет на табло 2:0. На 21 минуте матча Рафаэль и вовсе делает счет 3:0. Однако уйти на перерыв с сухим счетом хозяевам паркета не удалось. Выпустив на площадку пятого игрока – гонялу Сергея Чуйкова «Генерация» перехватила преимущество и до окончания первого тайма забила два мяча. Играть в четвером против пятерых сыктывкарцев сибиряки явно не смогли.  У «Новой генерации» отличились Виктор Прокушев и Олег Казаков. Во втором тайме «Новая генерация» продолжала использовать пятого полевого игрока. Вадим Яшин пошел ва-банк, закрыв хозяев паркета в своей штрафной.  На 40 минуте Павел Сучилин убежал один на один с голкипером, отдал мяч Сергею Покотыло и тот отправил его в ворота – 4:2. После пропущенного гола Сергея Чуйков вновь выходит в качестве пятого полевого игрока, однако вратарь «Сибиряка» раз за разом выручал своих партнеров. На последней минуте матча новосибирцам все же удается отправить мяч в пустые ворота «Генерации». Отличился Павел Сучилин, который оформил дубль в матче.

Игра "Новой генерации" и "Сибиряка". Фото с сайта pmfk-sibiryak.ru

В после матчевой пресс-конференции главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин отметил, что команда пока не готова выгрызать очки там, где они нужны сопернику не меньше, чем команде.

«Мы неплохо смотрелись в начале сезона — там, где команды еще немного раскачивались. Мы были мобилизованы, голодные до побед. У нас в команде много игроков, которые по каким-то причинам не подошли другим клубам, которые были списаны со счетов и «Новая генерация» была для них тем местом, где можно заявить о себе, доказать прежним руководителям и тренерам, что они еще на что-то способны. Благодаря желанию и самоотдаче игроков в начале сезона у меня не было никаких претензий к ним. Но после ряда побед мы успокоились и посчитали, что вышли на тот уровень, который нам позволит чувствовать себя уверенно в Суперлиге. Но, к сожалению, в концовке чемпионата, когда пошли игры фактически на выбывание, где нужно вгрызаться в очки, мы пасанули. Четыре последних матча мы проигрываем в этом. Я не скажу, что это недонастрой… Это элементарное несоответствие требованиям Суперлиги. И сегодня некоторым ребятам я это сказал. Сейчас в Сыктывкаре созданы великолепные условия для работы, одни из лучших в Суперлиге. Но мы в какой-то момент успокоились, посчитали, что все у нас хорошо и стали где-то недорабатывать. Но концовка чемпионата все расставила по своим местам. Даже если мы зацепимся за восьмое место, то это ничего кардинально не поменяет. Уже сейчас можно сделать вывод, что у нас много ребят не соответствует уровню Суперлиги.
Мы проиграли «Сибиряку» в исполнении. То, как нам забили третий мяч — комбинация разыграна как по нотам! У нас моментов для реализации было предостаточно.

Мы работаем над контролем мяча, игрой в обороне, но в нашей команде никто не может поставить решающую точку — просто никто. Все-таки, без высококлассных исполнителей сложно. Я всегда придерживался принципа, что можно сделать команду из ребят среднего уровня, которые, в первую очередь, будут стараться. Но после таких поражений возникает какое-то опустошение и ты понимаешь, что те же Дмитрий Иванов и Игорь Зайков имели шанс, должны были выйти и доказать, что чего-то стоят, но в первой же смене они привозят два мяча — после этого вся игра ломается. Мы не планировали играть «пять на четыре» сегодня. Я вообще, не сторонник этой схемы. Но у нас не было других шансов при счете 0:3. Хотя этот вариант игры я считаю глупейшим, он убивает игру. В раздевалке уже состоялся серьезный разговор, кому-то он не понравился. Но это жизнь, команда у нас профессиональная. Этим поражением ничего не закончилось, шансы еще есть — впереди игра с «Синарой», будем готовиться».

Главный тренер "Сибиряка" Темур Алекберов и главный тренер "Новой генерации" Вадим Яшин на после матчевой пресс-конференции. Фото с сайта pmfk-sibiryak.ru

Главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов пожелал «Новой генерации» попасть в плей-фф.

«Были опасения, что мы должным образом на матч не настроимся, что желание соперника попасть в восьмерку сильнейших окажется больше, чем наше желание сегодня не проиграть и постараться занять первое место в регулярном чемпионате. Но этого не произошло, за что я благодарен своим футболистам. На кону стоит твоя честь, твоя гордость, и выходить просто так и проигрывать нельзя. По самоотдаче, по дисциплине, у меня к ребятам вопросов никаких нет. Мы вели 3:0, игра была быстрая и мы ей соответствовали. Потом мы немного концовку смазали, у нас перестал держаться мяч и выход пятого полевого игрока у соперника внес некий беспорядок в наши ряды. Поэтому можно разделить игру на два отрезка, ведь во втором тайме одна команда игра «пять в четыре», вторая усердно оборонялась, что, наверное, не очень зрелищно для болельщиков, но зато мы получили большую практику подобной игры, что тоже большой плюс. Ну и еще раз хочу сказать спасибо своим футболистам за то, что они показали хорошее отношение к игре, и нам действительно было приятно закончить регулярный чемпионат, выиграв все 11 домашних матчей. Это наша благодарность всем нашим болельщикам за поддержку, за то, что они ходили и переживали за нас. Как я уже говорил, нельзя приходить в плей-офф с чередой неудачных игр, поэтому нам важно было после поражения от «Динамо» выиграть следующую игру. Я считаю, что если команда хочет считаться классной, то она е имеет права проигрывать два раза подряд.

Что касается соперника, то мне очень импонирует эта команда, и я от всей души желаю им попасть в плей-офф. В Сыктывкаре результат построен на работе, на отношениях в коллективе и видно, что руководители хотят сделать хорошую команду. Считаю, что своим прогрессом в игре, своим отношением они заслужили эту путевку, и я очень хочу, чтобы их труд был вознагражден.

Сейчас у нас большая пауза перед матчем с «Диной» и мы будем готовиться уже не только к этой игре, но к плей-офф, ведь матчи на вылет начнутся уже через четыре дня после последней игры в «регулярке». Постараемся эти вещи совместить, может даже и в ущерб последней игре. Сезон продолжается, шахматы закончились, начинаются блиц-шахматы, где придется всё делать быстрее, а ошибки будут обходиться намного дороже».

Последний тур основной части чемпионата «Новая генерация» проведет на домашнем паркете. В гости к сыктывкарским футболистам приедет «Синара» из Екатеринбурга. Матч, на площадке универсально-спортивного комплекса «Орбита», начнется 4 мая в 18:30.

← Лыжный сезон в Коми традиционно завершился "гонкой в шортах" (фото) | Новости Коми | Ухтинка Светлана Федулова доплыла до бронзовой медали чемпионата России →