Капитальный ремонт: вопрос-ответ

Агентство "Комиинформ" публикует ответы на самые актуальные вопросы о программе капитального ремонта в Республике Коми. Речь пойдет о договорах с Региональным оператором, ошибках в платежных документах, ремонте выгребных ям, объективности составления смет на проведение ремонта и др.

- На каком основании собственники должны платить за капремонт, если договор о формировании фонда капитального ремонта с Региональным оператором не заключен в двустороннем порядке?

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).

Основанием возникновения у собственников помещений в многоквартирном доме обязанности по оплате взноса на капитальный ремонт является не подписание договора обеими сторонами, а возникновение права собственности на помещение в многоквартирном доме (договор приватизации, договор купли-продажи, дарения, наследования, мены).

Обращаем ваше внимание на вступившие в силу изменения в Жилищный Кодекс РФ. В соответствии с внесенными изменениями в Жилищный кодекс РФ № 176-ФЗ от 29.06.2015 г. статья 181 ЖК РФ теперь не предусматривает необходимость заключения договора между собственником и Региональным оператором.

Ранее ч. 1 ст. 181 предусматривала заключение договора между собственником и Регоператором в обязательном порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считалась его заключением.

- Почему счет Регионального фонда капремонта открыт за пределами Республики Коми, в филиале АО "Газпромбанк"? В счете указан получатель – банк в Санкт- Петербурге, но на обратной стороне квитанции указано, что взносы остаются на счетах в Республике Коми.

- Информация на обеих сторонах квитанции достоверная. Деньги собственников остаются на банковском счете, открытом в операционном офисе филиала АО "Газпромбанк", с местом нахождения в г. Сыктывкаре.

Дело в том, что офисы Газпромбанка, расположенные на территории Республики Коми, входят в состав Филиала АО "Газпромбанк" в г. Санкт - Петербурге. В связи с чем в платежных реквизитах на квитанциях указано полное наименование банка.

Банковский счет открыт по результатам конкурса, проведенного в соответствии с порядком утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 24.07.2014 № 300.

- Некоторые плательщики получили по две квитанции вместо одной с разными суммами. Отмечаются случаи необоснованного начисления задолженности. Почему?

При проведении актуализации базы данных, на основании сведений Росреестра и в связи с переходом на совершенно новый программный продукт были выявлены ошибки в верификации базы данных по собственникам помещений (счета выставляются без учёта доли собственности). В данный момент сотрудниками Фонда вносятся необходимые исправления, в том числе с учётом обращений граждан.

- Как узнать вошел ли в программу капитального ремонта дом; на какой год этот ремонт предусмотрен и какие виды работ будут произведены?

Эта информация содержится в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2014 - 2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 30 декабря 2013 года № 572. Региональная программа находится на нашем официальном сайте: regoperatorkomi.ru - синяя кнопка в левом верхнем углу. Также она размещена на сайте Министерства архитектуры и строительства Республики Коми: http://arch.rkomi.ru/left/reform/ref_zhkh/19952/ и в справочных правовых системах.

Региональной программой определены очередность и сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с условиями, определенными нормативными правовыми актами Республики Коми и требованиями федерального законодательства, которые отражены в приложении к Программе.

- Почему дозвониться по указанным в квитанции номерам телефонов невозможно?

- В последнее время количество звонков от граждан со всей Республики заметно увеличилось. Если в мае 2015 г. ежедневно обрабатывалось около 50 звонков, то сегодня эта цифра выросла в 4 раза. В связи с чем дозвониться, действительно, стало сложнее. В целях решения данной проблемы и улучшения качества работы с населением Региональный оператор расширил количество телефонных линий и увеличил режим работы до 20.00 час. Таким образом получить консультации по телефону бесплатной горячей линии смогут одновременно до пяти человек.

- Почему в оплате за капремонт участвуют несовершеннолетние дети?

- Законодатель не разграничивает возраст собственников. Если человек становится собственником, то независимо от возраста, он обязан платить в соответствии со ст. 154, 158 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, родители, как законные представители детей, действуют и представляют их интересы во взаимоотношениях с Фондом, в том числе и по вопросам капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме.

- Много путаницы в счетах плательщиков в районах Республики Коми. Для получения разъяснений жителям необходимо ехать в Сыктывкар, поскольку в районе нет представительства Регионального фонда, а по указанным в счетах телефонам спорные вопросы не разрешаются.

- Действительно, в районах Республики Коми нет представительств Регионального оператора, поскольку Жилищным кодексом РФ Фонду запрещено создавать филиалы и открывать представительства. Однако, для уточнения информации собственникам не обязательно приезжать в Сыктывкар. Мы осуществляем прием документов и заявлений посредством ФГУП "Почта России" по адресу г. Сыктывкар, ул. Димитрова, д. 10, корпус 2, кабинет 14, а также по электронной почте: [email protected]komi.ru.

Для исключения данных пробелов Фондом заключено соглашение о взаимодействии с Общественной палатой Республики Коми, в рамках которого осуществляется оказание консультативной, информационной, организационно-методической помощи собственникам многоквартирных домов.

- Почему в Региональную программу не включен капитальный ремонт выгребных ям? В нашем доме они в аварийном состоянии и требуют незамедлительного ремонта. Неужели жильцам придется дополнительно собирать деньги на их ремонт?

Жилищным Кодексом установлен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта и капитальный ремонт выгребных ям в этот список не включен. Статья 166 часть 2 Жилищного кодекса РФ предусматривает дополнение этого перечня другими услугами и (или) работами. У собственников есть два варианта:

  • организовать ремонт выгребных ям самостоятельно или через управляющую компанию;

  • выйти на администрацию муниципального образования с предложением включить такой вид работ в Региональную программу.

- Почему в некоторых квитанциях указанная площадь квартир не соответствует фактической?

- В ряде случаев сведения, указанные в выписках Единого государственного реестра прав, не соответствуют данным, отраженным в свидетельствах о государственной регистрации прав, имеющихся на руках у собственников помещений.

При выявлении данных недочётов, сотрудники Фонда доводят информацию в письменном виде до Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.

- Меня очень волнует объективность составления сметы на выполнение работ по капитальному ремонту в моем доме. А конкретно, не будет ли завышена цена работ. Кто занимается контролем в данном направлении и есть ли у меня как у собственника такие полномочия?

В соответствии с Жилищным кодексом функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, осуществляет региональный оператор (ст. 180, ч. 1, п. 3 ЖК РФ). В обязанности регионального оператора входит (ст. 182, ч. 2 ЖК РФ):

обеспечение подготовки задания на выполнение услуг / работ по капитальному ремонту и (при необходимости) подготовка, утверждение и несение ответственности за качество проектной документации на капремонт и её соответствие законодательным требованиям;

привлечение подрядчиков для выполнения услуг / работ по капитальному ремонту и заключение с ними от своего имени соответствующих договоров;

контроль качества и сроков выполнения услуг / работ подрядными организациями и соответствие таких услуг / работ требованиям проектной документации;

приемка выполненных работ.

При этом собственники помещений должны выбрать своего представителя, который будет участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту и подписывать соответствующие акты (ст.189, ч. 5, п. 5 ЖК РФ).

Согласно дефектной ведомости, представленной на конкурс, подрядчиком составляется смета на выполнение работ. Подрядчик приносит данную смету на согласование видов и объемов работ региональному оператору. После согласования смета направляется в Региональный центр по ценообразованию для проверки видов работ, стоимости используемых материалов, зарплаты работникам и других позиций. Если стоимость работ не соответствует заявленной в договоре, то подрядчик и заказчик заключают дополнительное соглашение на основании Заключения Регионального центра по ценообразованию.

← Минархстрой Коми успокоил дольщиков «Тетры» | Новости Коми | Сегодня ночью в столице Коми сгорели три автомобиля →




Архив

Показать архив по месяцам

Источники

Реклама